Центральноафриканская Республика: повстанцы КПК освободили 19 солдат

Центральноафриканская Республика: повстанцы КПК освободили 19 солдат, похищенных в середине февраля

В Центральноафриканской Республике 10 из 19 солдат Центральноафриканских Вооруженных Сил (Faca), освобожденные повстанцами CPC, прибыли в Банги в эту среду, 5 апреля, где их встретили несколько членов правительства. Остальные ожидаются завтра в столице. Красный Крест, который забрал их, организовал их репатриацию после ночи, проведенной в Бирао, на северо-востоке страны. По прибытии в аэропорт министр обороны Клод Рамо Биро сообщил о своем « облегчении » и заявил, что будет обеспечен медицинский контроль перед возвращением солдат к их семьям. Они провели почти два месяца в плену у повстанцев после захвата 14 февраля. 20-й заключенный находится в Чаде для получения медицинской помощи и будет освобожден позже.

Сразу после захвата деревни Сикикеде в провинции Вакага, в ходе которого эти люди были взяты в плен 14 февраля, CPC объявила о своем намерении передать их международному сообществу.

Но освобождение заняло больше времени, чем ожидалось, переговоры затянулись: повстанцы винят в этом правительство. В своем заявлении они обвиняют Банги в том, что « хотели пожертвовать этими людьми » : « Фостен-Аршанж Туадера хотел видеть их мертвыми, а не живыми, чтобы обвинить CPC в преступлениях и подорвать ее борьбу », – пишет военный представитель группы Мамаду Кура.

CPC утверждает, что обратилась к посреднику Республики Лорану Нгону Бабе и к Швейцарскому Центру по гуманитарному диалогу, но безуспешно.

Наконец, повстанцы освободили солдат во вторник, 4 апреля, « односторонне », как они говорят, передав их Красному Кресту, потому что затрачивали слишком много ресурсов, в том числе на их охрану. Красный Крест затем принял их в Бирао, на северо-востоке страны, а затем передал в Банги в среду после обеда, где их встретил министр обороны Клод Рамо Биро.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *